Manu Pérez regresa victorioso

Esquí de Montaña Noticias

El segoviano Manu Pérez volvió el pasado domingo día 25 a la competición, tras una lesión, consiguiendo una victoria en la prueba de la Copa de España disputada en Astún (Pirineo aragonés). El mal tiempo acompañó toda la jornada.

 
 


El segoviano Manu Pérez volvió el pasado domingo 25 de febrero a la competición, tras una ausencia de un mes y medio a causa de una lesión y consiguió una emocionante victoria en la segunda prueba de la Copa de España de Esquí de Montaña, el Rally de Esquí-Alpinismo Valle del Aragón disputado en la zona de Astún (Pirineo aragonés). La carrera estuvo marcada por el mal tiempo, con mucho frío, lluvia, nieve y viento que complicaron la prueba a los participantes y también a la organización, que estaba a cargo del C.M. Guardia Civil. Los primeros clasificados tuvieron que ir abriendo huella a medida que la carrera avanzaba y, por otra parte, los organizadores no tuvieron más remedio que improvisar un corte en la carrera, que afectó a buena parte de los participantes, para evitar mayores riesgos dadas las circunstancias. A pesar de todo, las llegadas en la mayoría de las categorías fueron muy emocionantes, ya que eran pocos los segundos de diferencia entre los primeros clasificados.

La clasificación general final de la Copa de España de Esquí de Montaña se decidirá el próximo 11 de marzo, conjuntamente con el Campeonato de España por Equipos, en el Ral·li Esquí de Muntanya CEC-Vall de Núria, en el Pirineo de Girona.

CLASIFICACIONES

Hombres

1. Manu Pérez (La Acebeda / Fed. Castilla y León): 1h 43’ 09"

2. Marc Solà (C.M. Vall de Camprodon / Fed. Catalana): 1h 43’ 17"

3. Javi Martín (Independiente / Fed. Madrileña): 1h 44’ 09"

4. Toti Bes (C.M. Vall de Camprodon / Fed. Catalana): 1h 44’ 11"

5. Dani León (Mountain Runners del Berguedà / Fed. Catalana): 1h 44’ 31"

 

Mujeres (recorrido acortado)

1. Izaskun Zubizarreta (Bidebieta / Fed. Vasca): 1h 44’ 36"

2. Patricia Athaphe (Des Cauteres / Fed. Francesa): 1h 44’ 53"

3. Maribel Martín (Independiente / Fed. Madrileña): 1h 47’ 53"

 

Junior masculino (recorrido acortado)

1. Álvaro Tremiño (Fed. Madrileña): 1h 33’ 35"

2. Dani Solà (CEC / Fed. Catalana): 1h 33’ 44"

3. Aleix Pubill (Puigcerdà Poliesportiu / Fed. Catalana): 1h 33’ 53"

 

Junior femenino (recorrido acortado)

1. Mireia Miró (UEC Gràcia / Fed. Catalana): 2h 11’ 10"

 

Cadete masculino (recorrido acortado)

1. Marc Pinsach (Cassanenca C.E. / Fed. Catalana): 1h 33’ 37"

2. Jaime Sumozas (Fed. Madrileña): 1h 52’ 56"

3. Nil Cardona (C.E. Banyoles / Fed. Catalana): 1h 52’ 59"

 

Cadete femenino (recorrido acortado)

1. Naila Jornet (CEC / Fed. Catalana): 2h 11’ 05"

2. Belén Torrero (Fed. Madrileña): 2h 27’ 18"

3. Lis Álvarez (Fed. Madrileña): 3h 04’ 06"

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ver más

  • Responsable: Sierra de Guadarrama.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.