TRIATLÓN – Clasificatorio para el Campeonato de España

Triatlon y Duatlon Noticias

En la víspera del Dextro Energy-Campeonato del Mundo, la segoviana Helena Herrero (Bricoblock-Esproten-Tritoledo) y el donostiarra Peru Alfaro (Krafft Atlético San Sebastián) se han impuesto en el Triatlón de Madrid, cuarto clasificatorio para el Campeonato de España.

Tan sólo quedan dos oportunidades para conseguir billete para Cangas de Morrazo (19 y 20 de septiembre).

La internacional Helena Herrero ha vencido con un registro de 2 horas, 13 minutos y 18 segundos para recorrer 1’5 km de natación en el Lago de la Casa de Campo, 40 km de ciclismo y 10 km de carrera a pie, el mismo recorrido que mañana domingo afrontarán los participantes en el Mundial.

Herrero ha aventajado en un minuto a Estefanía Domínguez (Cidade de Lugo Fluvial), segunda clasificada, y en 2’39” a Estefanía Gómez (Lagunak-Navarra), tercera.

En categoría elite masculina, el triunfo ha correspondido a Peru Alfaro en un apretadísimo sprint con el valenciano Pedro Miguel Reig (CTH-Tecnibat-Velarte). La tercera posición ha sido para Richard Calle (C.N. Prat-Triatló).

Además de los dos clasificatorios de elite, ha habido clasificatorios para el Campeonato de España de Grupos de Edad y para el Campeonato del Mundo Grupos de Edad que se disputará en septiembre en Gold Coast (Australia). También se ha celebrado un Triatlón Popular por Relevos. En total ha habido 780 deportistas en la Casa de Campo este sábado.

Quedan dos clasificatorios para el Campeonato de España: mañana domingo en Águilas (Murcia) y el sábado 13 de junio en Ferrol (A Coruña).


Clasificación elite femenina

1. Helena Herrero (Bricoblock-Esproten-Tritoledo) 2.13:18
2. Estefanía Domínguez (Cidade de Lugo Fluvial) 2.14:18
3. Estefanía Gómez (Lagunak-Navarra) 2.15:57
4. Sara Regidor (Bricoblock-Esproten-Tritoledo) 2.19:07
5. Martina Quintana (Club Triatlón Titanes) 2.19:34
6. Judith Corachán (C.N. Prat-Triatló) 2.19:57
7. Inés Concepción (Bricoblock-Esproten-Tritoledo) 2.20:24
8. María José Encinas (Canal de Isabel II) 2.20:51
9. Nuria Miró (Canal de Isabel II) 2.21:22
10. Laura Díaz (Cidade de Lugo Fluvial) 2.21:40


Clasificación elite masculina

1. Peru Alfaro (Krafft Atlético San Sebastián) 2.02:41
2. Pedro Miguel Reig (CTH-Tecnibat-Velarte) 2.02:41
3. Richard Calle (C.N. Prat-Triatló) 2.06:32
4. Alejandro Santamaría (A.D. Triatlón Camargo) 2.07:27
5. José Manuel Tovar (Independiente) 2.08:28
6. Francisco Lázaro (Bricoblock-Esproten-Tritoledo) 2.09:00
7. Jaime Menéndez de Luarca (Lagunak-Navarra) 2.09:21
8. Sergio de Torres (C.T. Diablillos de Rivas) 2.09:32
9. Rayco Marrero (Club Triatlón Titanes) 2.09:48
10. Víctor Fernández (Cidade de Lugo Fluvial) 2.10:09

 Fuente: triatlon.org

 {mosgoogle}

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ver más

  • Responsable: Sierra de Guadarrama.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.