Manu Pérez y Javi Martín se impusieron en el Campeonato de España de Esquí de Montaña por Equipos

Esquí de Montaña Noticias

El 40 Ral·li Esquí de Muntanya CEC-Vall de Núria coronó a Manu Pérez / Javi Martín y a Cristina Bes / Emma Roca como campeones de España por Equipos.

 

El campeonato de España de Esquí de Montaña por Equipos, el 40 Ral·li d’Esquí de Muntanya CEC-Vall de Núria, coronó a dos parejas que se reecontraron en la prueba  tras una temporada en la que no han podido participar en demasiadas competiciones. En categoría masculina, el segoviano Manu Pérez y el madrileño Javi Martín se proclamaron campeones con tres minutos de ventaja sobre sus más inmediatos rivales, mientras que en categoría femenina, las catalanas Emma Roca y Cristina Bes se impusieron con casi veinte minutos de diferencia sobre Gemma Arró e Izaskun Zubizarreta.

La prueba se disputó en un recorrido con más de 1.600 metros de desnivel y con la salida delante mismo del Santuario de Núria (Pirineo de Girona), a pie y sin esquís, para después foquear sobre la nieve artificial de la estación de esquí, descender de nuevo hasta el santuario, subir por el torrente de Nou Fonts hasta Carançà y bajar hasta el nivel más bajo, donde se encontraba la nieve.

CLASIFICACIONES
Hombres

  1. Javi Martín / Manu Pérez (Fed. Madrileña / Fed. Castilla y León): 1h 56’ 35”
  2. Dani León / Marc Solà (Fed. Catalana): 1h 59’ 35”
  3. Miguel Caballero / Raúl López (Fed. Aragonesa): 1h 59’ 46”
  4. Manuel Rodríguez / José Lozano (Fed. Aragonesa): 2h 11’ 16”
  5. Federico Galera / Javier Rodríguez (Fed. Andaluza / Fed. Aragonesa): 2h 11’ 28”
  6. Albert Vilana / Roger Angués (Fed. Catalana): 2h 15’ 16”
  7. Pau Costa / Jaume Guàrdia (Fed. Catalana): 2h 16’ 27”
  8. Ignacio Cabal / Íñigo Lara (Fed. Aragonesa): 2h 16’ 56”
  9. Santiago Gracia / Francisco Javier Navarro (Fed. Aragonesa): 2h 20’ 48”
  10. Carlos Herráez / Fernando Navarro (Fed. Aragonesa): 2h 21’ 38”

Mujeres                        

  1. Cristina Bes / Emma Roca (Fed. Catalana): 2h 35’ 27”
  2. Gemma Arró / Izaskun Zubizarreta (Fed. Catalana / Fed. Vasca): 2h 52’ 40”
  3. Maribel Martín / Yolanda García (Fed. Madrileña / Fed. Catalana): 2h 55’ 10”

Promesas masculino

  1. Pau Costa / Jaume Guàrdia (Fed. Catalana): 2h 16’ 27”

Promesas femenino

  1. Ona Hernández / Anna Rovira (Fed. Catalana): 3h 53’ 00”

Veteranos masculino

  1. Carlos Herráez / Fernando Navarro (Fed. Aragonesa): 2h 21’ 38”
  2. Chema González / Emilio Valle (Fed. Asturiana): 2h 52’ 46”
  3. Manel Balet / Miquel Salamó (Fed. Catalana): 3h 14’ 28”

Veteranos femenino

  1. Paloma García / Mª José Zazo (Fed. Madrileña): 4h 03’ 24”
  2. Teresa Díez / Carme Sales (Fed. Catalana): 4h 20’ 54”

Junior masculino (recorrido acortado)

  1. Aleix Pubill / Dani Solà (Fed. Catalana): 1h 26’ 20”

Junior femenino (recorrido acortado)

  1. Naila Jornet / Mireia Miró (Fed. Catalana): 1h 47’ 40”

Cadete masculino (recorrido acortado)

  1. Guillem Garcia / Marc Pinsach (Fed. Catalana): 1h 28’ 23”
  2. Nil Cardona / Genís Zapater (Fed. Catalana): 1h 40’ 47”

Fuente: Fedme

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ver más

  • Responsable: Sierra de Guadarrama.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.