Manu otra vez campeón

Esquí de Montaña Noticias

Manu Pérez se proclamó el pasado domingo 18 de Marzo campeón de España de Esquí de Montaña por sexto año consecutivo.

 El esquiador segoviano fue el vencedor justo de la carrera disputada en el Valle de Tena, ya que ganó con notable distancia respecto a su más inmediato rival, Javier Martín. En categoría femenina, Izaskun Zubizarreta consiguió proclamarse campeona de España por primera vez  y de esta manera, consigue el doblece tras también vencer en la Copa de España. Por otra parte, en la clasificación de clubes, el C.M. Guardia Civil se impuso incluso por delante del C.E.C. y del C.A.U.

 

Con esta carrrera, que tuvo lugar bajo un día soleado y nieve de buena calidad, finaliza la temporada de competiciones oficiales FEDME de esquí de montaña. Además, la prueba, que consistía en 1600 metros de recorrido, sirvió también para perfilar los últimos detalles del equipo que representará a España en los Campeonatos de Europa la próxima semana en Morzine – Avoriaz (Francia),

 
 
 
CLASIFICACIÓN CAMPEONATO DE ESPAÑA
Senior masculino
  1. Manu Pérez (La Acebeda / Fed. Castilla y León): 1h 36’ 02”
  2. Javi Martín (Independiente / Fed. Madrileña): 1h 38’ 34”
  3. Raúl López (C.M. Guardia Civil / Fed. Aragonesa): 1h 41’ 36”
  4. Kiko Galera (G.A. Benalmádena / Fed. Madrileña): 1h 46’ 06”
  5. Manuel Rodríguez (C.M. Guardia Civil / Fed. Aragonesa): 1h 46’ 55”

Senior femenino

  1. Izaskun Zubizarreta (Bidebieta / Fed. Vasca): 2h 08’ 09”
  2. Maribel Martín (Independiente / Fed. Madrileña): 2h 28’ 41”
  3. Mª José Zazo (Independiente / Fed. Madrileña): 2h 44’ 46”

Sub-23 masculino

  1. Jordi Oliva (C.E.C. / Fed. Catalana): 2h 16’ 52”
  2. Antonio Alegre (C.A.U. / Fed. Aragonesa): 2h 16’ 58”
  3. Guillem Vila (C.E.C. / Fed. Catalana): 2h 23’ 14”

Veteranos masculino

  1. Fernando Navarro (C.M. Guardia Civil / Fed. Aragonesa): 1h 49’ 14”
  2. Jorge Palacio (C. Peñalara / Fed. Madrileña): 1h 54’ 06”
  3. Carlos Herráez (C.E. Bajo Aragón / Fed. Aragonesa): 2h 00’ 36”

Veteranos femenino                                        

  1. Mª José Zazo (Independiente / Fed. Madrileña): 2h 44’ 46”

Junior masculino                                                                           

  1. Aleix Pubill (C.E.C. / Fed. Catalana): 1h 29’ 27”
  2. Dani Solà (C.E.C. / Fed. Catalana): 1h 33’ 46”
  3. Gonzalo García (C.A.U. / Fed. Aragonesa): 2h 06’ 32”

Junior femenino

  1. Alexandra Gómez (C.A.U. / Fed. Aragonesa): 2h 36’ 14”

Cadete masculino

  1. Marc Pinsach (Ski Club Camprodon / Fed. Catalana): 1h 21’ 14”
  2. Guillem Garcia (A.E. Palafrugell / Fed. Catalana): 1h 27’ 45”
  3. Nil Cardona (C.E. Banyoles / Fed. Catalana): 1h 36’ 50”

 

Cadete femenino

  1. Lis Álvarez (C. Amadablan / Fed. Madrileña): 2h 18’ 38”
  2. Alejandra Rubio (Independiente / Fed. Madrileña): 2h 59’ 16”

 

Clubes

  1. C.M. Guardia Civil (Fed. Aragonesa)
  2. C.E.C. (Fed. Catalana)
  3. C.A.U. (Fed. Aragonesa)

Fuente: FEDME

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ver más

  • Responsable: Sierra de Guadarrama.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.