Campeonato de Castilla y Leon de Duatlon

Triatlon y Duatlon Noticias

ABRUMADORA VICTORIA Y PRIMER TITULO AUTONÓMICO DEL EQUIPO DE TRIATLON SEGOVIA 2016 EN EL CAMPEONATO DE CASTILLA Y LEON DE DUATLON DISPUTADO EN SALAMANCA


 
Este pasado domingo día 13 de abril se disputaba en la localidad castellano leonesa de Salamanca el Campeonato de Castilla y León de duatlon distancia sprin.
El circuito constaba de una primera transición de 5 kilometros que discurria por un circuito de dos vueltas de hierba totalmente llano, 20 kilometros de bicicleta de carretera en su segunda transición con cinco vueltas a una urbanización en la que los giros, rotondas y un repecho a escasos metros de la transición y el fuerte aire que soplaba hacía que este recorrido fuera idoneo para ciclistas y para terminar la última transición de 2.5 kilometros con una vuelta al primer circuito.
Quince de nuestros deportistas tomaban la salida desafiando los escasos 6º de temperatura y el fuerte aire, junto con otros 120 duatletas.
Desde los primeros compases de la carrera los duatletas del equipo segoviano se vieron en cabeza estando en un primer grupo Javier Garcia, el salmantino Enrique Merchan, Jose Manuel del Real, junto con otros cuatro duatletas entre los que se encontraba los segovianos Daniel Gutierrez del equipo ditec y Nacho Rubio de Bricobloc, de este grupo se descolgaron Nacho Rubio y Jose Manuel de Real, siendo cogidos en el sector de bicicleta por un segundo grupo entre los que transitaban  Miguel Ivan Rodriguez, Francisco Sanchez y otro duatleta local.
En el sector de la bici hubo constantes ataques en la cabeza de la carrera, rodando a un ritmo fuerte el grupo perseguir para dar caza a esa cabeza, la ultima transición fue una continua lucha  para poder distanciar a los perseguidores.
Al final de la prueba buen sabor de boca de los deportistas segovianos que lograron meter a 10 personas entre los 30 mejores del campeonato, obteniendo ademas del oro por equipos dos platas en sub 23 y una plata y un bronce en veteranos. El podio de la competición, 1º Alberto Gonzalez del Acadenia Civil, 2º Daniel Gutierrez del Ditec y primer sub 23, 3º Javier Garcia del Segovia 2016, y el resto de corredores del equipo segoviano, 4º Enrique Merchan, 5º y 2º sub 23 Jose Manuel del Real, 9º y 2º veterano francisco Sánchez, 10º Miguel Ivan Rodriguez, 13º y 3º en veteranos Fernado Alameda, 15º Luis Barbudo, 18º Raul Gomez, 23º Jose Miguel Herrero, 26º Emilio Barrientos, 61º Francisco Cordobes, 63º Juan Daniel Gordillo, 70º Ignacio Esteban y 82º Enrique Gozalo. La única representante fenenina del equipo la sub 23 Raquel Samaniego logró alzarse con la 8º posición absoluta y 2º en sub 23.

 

 Miguel Iván Rodríguez

Israel Tapias Revenga

{mosgoogle} 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ver más

  • Responsable: Sierra de Guadarrama.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.