Final Copa Comunidad de Madrid Carreras por Montaña 2008

Carreras de Montaña Noticias

Sexta y ultima prueba de la Copa Comunidad de Madrid de Carreras por Montaña, XVII Cros de la Pedriza  

“Luis Alonso vence, por tercer año consecutivo,

la clasificación final de la Copa Comunidad de Madrid, y consigue el TROFEO COPA DE HIERRO en propiedad”

  Fantástico papel el de los segovianos que han colocado a dos representantes en el podium final de la Copa Comunidad de Madrid de Carreras por Montaña.

 

Luis Alonso del Blume y Oscar Baeza del GM. La Acebeda primero y tercero respectivamente.

 

Felicidades para ellos y todos los corredores participantes en las pruebas de esta competición.

 

www.sierraguadarrama.es

06 de octubre de 2008.

  El pasado domingo día 5 se celebro en el parque regional de la pedriza de Manzanares la sexta y ultima prueba de la Copa Comunidad de Madrid de Carreras por Montaña, una competición que lleva ya diecisiete ediciones y donde en las dos ultimas el vencedor final ha sido el corredor segoviano del Blume-Caja Segovia, Luis Alonso Marcos. 

A la estupenda organización del club Peñalara, se unieron unas perfectas condiciones meteorológicas, dando como resultado una competición muy emocionante en la que los 250 corredores disfrutaron de esta exigente modalidad deportiva.

En esta ocasión, la organización amplió la distancia de la prueba que desde su orígenes recorría 17,5 kilómetros por la madrileña sierra de la Pedriza, estableciendo el nuevo recorrido en 19,5 km, lo que a la postre supuso un lastre para muchos de los deportistas que, a su llegada a la meta, comentaban la enorme dificultad que suponían esos dos nuevos kilómetros.

Tras pasar por el arco de salida para realizar el control de dorsales, a las 9,45 h se dio la salida a los 250 atletas que, rápidamente, se dispusieron en fila de "a uno" para afrontar las primeras rampas hacia el collado Cabrón. Desde los primeros momentos, los favoritos comenzaron a tomar ventaja respecto al grueso del grupo, incapaz de mantener el altísimo ritmo impuesto por Jesús de la Morena, Miguel Caballero y Alfredo Gil García en el interminable ascenso hasta las torres a 1990 metros de altitud, superando un desnivel desde la salida de casi 1000 metros en poco más de una hora. A partir de este punto, el recorrido descendía por un laberinto de piedras hasta el collado de la dehesilla desde el que se subió a las praderas del Yelmo para alcanzar la línea de llegada realizando un vertiginoso y arriesgado descenso. la meta fue cruzada en el mismo orden en que se había desarrollado la carrera. Jesús de la Morena ha establecido una nueva referencia de tiempo para esta clásica prueba en su nueva versión con recorrido ampliado, por debajo de las dos horas, parando el cronómetro en 1:57:47, consagrándose como el nuevo Campeón de Madrid de Carreras por Montaña 2008, el Subcampeonato fue para Miguel Caballero y la tercera posición del podium para Juan Manuel Agejas, siendo éste, el único atleta que ha subido al podium en las 6 ediciones del Campeonato de Madrid de Carreras por Montaña.

Por su parte, la atleta asturiana Beatriz Fernández repitió la magnífica carrera realizada hace quince días en el VIII Cross al Yelmo, alzándose nuevamente a lo más alto del cajón, en segunda y tercera posición entraron las madrileñas Ana Isabel Estévez y Nuria Hijano que realizaron una magnífica carrera, proclamándose Campeona y Sub-campeona de Madrid respectivamente, ya que Beatriz Fernández no competía en el campeonato al no estar federada en Madrid. La tercera posición fue para Sandra Castro Corredor

En Veteranos, Pedro Antonio Rodríguez Gijón repitió, por quinta vez consecutiva, como Campeón de Madrid, seguido de Lorenzo Bermejo Gamella y Miguel Antón Lázaro. En la categoría de Veteranas, el Campeonato fue para Carmen García Cuevas y el sub-campeonato y la tercera plaza fueron a parar respectivamente a Elena Sánchez Boyer y Paloma García Blanca.

El Campeonato de Clubes fue para para el club Tierra Trágame, seguido por Todo Vertical y el club La Pedriza de Manzanares.

Clasificaciones provisionales (pdf 115 kb)>>

CAMPEONATO OFICIAL DE MADRID DE CARRERAS POR MONTAÑA 2008

05 de octubre XVII Cross de la Pedriza.

Club organizador: Real Sociedad Española de Alpinismo Peñalara
Dirección de la sede: C/ Aduana 17 bajo
Población: MADRID
Código Postal: 28013
Teléfono de contacto: 915228743
Fax de contacto: 915210134
Email de contacto: penalara@penalara.org
Página Web: www.penalara.org
Ver recorrido ( 1,4 Mb)
Ver perfil (pdf 97 kb)
Ver desniveles (14 kb)

Fuente: FMM
  {mosgoogle}
www.sierraguadarrama.es
www.sierraguadarrama.es
 
 
www.sierraguadarrama.es
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LA CARRERA

Posición

Dorsal

Tiempo

Promedio

Corredor

Categoria

Club

Local

1

473

01:57:47.00

06:02.04

Jesus De La Morena Enriquez

SENIOR

ADECAL

No

2

268

02:02:24.03

06:16.06

Miguel Caballero Ortega

SENIOR

EQUIPO COMPETICION MADRID

No

3

357

02:03:47.00

06:20.08

Alfredo Gil Garcia

SENIOR

OSUBESOBAJAS

No

4

282

02:12:17.09

06:47.00

Abraham Tejedor Merino

SENIOR

INDEPENDIENTE

No

5

453

02:12:35.03

06:47.09

Sergio Cabrero Izquierdo

SENIOR

OSUBESOBAJAS

No

6

462

02:12:45.07

06:48.05

Juan Manuel Agejas Dominguez

SENIOR

TIERRA TRAGAME

No

7

356

02:15:24.04

06:56.06

Manuel Sanchez Capitan Arroyo

SENIOR

OSUBESOBAJAS

No

9

312

02:19:22.01

07:08.08

Roberto Arto Segura

SENIOR

TIERRA TRAGAME

No

8

292

02:19:22.01

07:08.08

Oscar Baeza Lopez

SENIOR

LA ACEBEDA

No

10

251

02:19:24.04

07:08.09

Luis Alonso Marcos

SENIOR

BLUME

No

11

347

02:21:30.03

07:15.04

Jose Manuel Diaz Rojas

SENIOR

CLUB ATLETISMO COLMENAR VIEJO

No

12

427

02:22:19.00

07:17.08

David Jimenez Merino

SENIOR

TODO VERTICAL

No

13

296

02:23:02.09

07:20.01

David Galindo Pereira

SENIOR

ADECAL

No

14

363

02:23:23.07

07:21.02

Eduardo Santos Garcia

SENIOR

ADECAL

No

15

336

02:26:23.02

07:30.04

Pedro Antonio Rodriguez Gijon

VETERANO A

C.M.M.

No

 

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL COPA
PUESTO P. FINAL CATG. APELLIDOS NOMBRE CLUB 3 Ref. Ptos Km Ptos Duath Ptos C.Larga Ptos Dehes Ptos Pedriza Ptos
1 117 SM Alonso Marcos Luis C. Blume Caja Segovia 2 29 18 13 2 29 35 1 7 24 10 21
2 113 SM Arto Segura Roberto Tierra Tragame 6 25 12 19 11 20 39 1 5 26 9 22
3 95 SM Baeza Lopez Oscar G.M. La Acebeda 10 21 10 21     41 1 2 29 8 23
4 90 SM Rodriguez Paredes Alfonso Tierra Tragame 3 28 5 26     25 6 1 30    
5 58 M4 Rodriguez Gijon Pedro C. A. Madrileño     15 16     43 1 6 25 15 16
6 51 SM Pascual Ballestero Pablo A.D. Rutas 22 9 30 1 15 16 73 1 22 9 16 15
7 46 M2 Roldan Fuentetaja Hector Blume 14 17 19 12 19 12 63 1 28 3 42 1
8 41 SM Jimenez Merino David Todovertical 35 1 161 1 12 19 65 1     12 19
9 37 SM Sañudo Teja  Jose Antonio   17 14 36 1     53 1 18 13 23 8
10 36 SM Llorente Hornillos Isidoro Todovertical 27 4 32 1     58 1 15 16 17 14
 
{mosgoogle}

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ver más

  • Responsable: Sierra de Guadarrama.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.