Calendario 2.007

Calendario

 

 

Calendario 2007

 

 

Fecha

Prueba

Distancias

Organizador

Pruebas Club

 

Febrero

 

 

 

 

 

4

Copa de España de Duatlón Cros – 1ª Prueba

 

Fuenlabrada (Madrid)

OK

 

25

Copa de España de Duatlón Cros – 2ª Prueba

 

Castroverde (Lugo)

OK

 

Marzo

 

 

 

 

 

3

Duatlón Cross de Almazán

6-20-3

Almazán (Soria)

OK

 

4

Prueba Nacional – Duatlón de Rivas

 

Rivas (Madrid)

 

 

11

Cpto. de España de Triatlón de Invierno

 

Anso (Huesca)

OK

 

11

Duatlón Cross Medina de Rioseco

6-20-3

Medina de Rioseco (Valladolid)

 

 

18

Copa de España de Duatlón Cros – 3ª Prueba

 

Lugones-Siero (Asturias)

OK

 

18

Duatlón de Salamanca

5-20-2,5

Salamanca

 

 

24-25

Cpto. de España de Duatlón por Autonomías

 

Torredelmar (Málaga)

 

 

25

Duatlón Cross Arrabal de Portillo

6-20-3

Arrabal de Portillo (Valladolid)

 

 

25

Triatlón Playa de Arinaga – Gran Canaria – Copa de España de Triatlón de L.D.

 

Gran Canaria

OK

 

31-1 Abril

Cpto. de España de Duatlón Cadete

 

Madrid

OK

 

Abril

 

 

 

 

 

1

Duatlón de Pedrajas – Cpto. de Castilla y León

10-40-5

Pedrajas (Valladolid)

OK

 

6

Prueba Nacional – Duatlón Villa de Gijón

 

Gijón (Asturias)

 

 

14

Duatlón Villalmanzo

5-20-2,5

Villalmanzo (Burgos)

 

 

15

Duatlón Cross Pinar de Antequera – Cpto. de Castilla y León

6-20-3

Valladolid

OK

 

21-22

Cpto. de España de Duatlón

 

Fuenlabrada (Madrid)

OK

 

22

Duatlón Cross de Simancas

6-20-3

Simancas (Valladolid)

 

 

28

Duatlón de Peñafiel

5-20-2,5

Peñafiel (Valladolid)

 

 

29

Cpto. de España de Duatlón – 5ª Copa de España

 

Santa Eulalia (Ibiza)

OK

 

29

Duatlón León

5-20-2,5

León

 

 

Mayo

 

 

 

 

 

5

Duatlón Cross Otero de Herreros

6-20-3

Otero de Herreros (Segovia)

 

 

6

Triatlón de Elche – Copa de España de Triatlón de L.D.

 

Elche (Alicante)

OK

 

12

Copa de España de Duatlón Cros – 6ª Prueba

 

Moraleja de Coca (Segovia)

OK

 

19

Ironman de Lanzarote – Copa de España de Triatlón de L.D.

3800-180-42

Lanzarote

OK

 

19

Triatlón de Cullera – Clasificatorio Cpto. de España

 

Cullera (Valencia)

OK

 

20

Triatlón de San Pedro de Alcántara – Clasificatorio Cpto. de España

 

Marbella (Málaga)

OK

 

27

Prueba Nacional – Triatlon de San Esteban de Pravia

 

San Esteban de Pravia (Asturias)

 

 

Junio

 

 

 

 

 

2

Triatlón de Madrid – Clasificatorio Cpto. de España

 

Madrid

OK

 

9

Prueba Nacional – Triatlón de Teruel

 

Teruel

 

 

16

Triatlón de Puerto del Carmen – Clasificatorio Cpto. de España

 

Puerto del Carmen (Lanzarote)

OK

 

16-17

Triatlón de Gijón – Clasificatorio Cpto. de España

 

Gijón (Asturias)

OK

 

17

Triatlón de Águilas – Clasificatorio Cpto. de España

 

Águilas (Murcia)

OK

 

23-24

Liga Nacional de Clubes de Triatlón

 

Lugo

Selección Club

 

30

Triatlón Cross de Valsaín

 

Valsaín (Segovia)

OK

 

Julio

 

 

 

 

 

7

Copa del Rey de Triatlón

 

Pulpí (Almería)

Selección Club

 

8

Cpto. de España de Acuatlón

 

Pulpí (Almería)

OK

 

14

Triatlón Villameca – Cpto. de Castilla y León

1500-40-10

Villameca (León)

OK

 

21-22

Cpto. de España de Triatlón por Autonomías

 

Vinaroz (Castellón)

 

 

22

Triatlón Doble Olímpico Vitoria Gasteiz – Copa de España de Triatlón L.D.

 

Vitoria

OK

 

29

Triatlón Cross de Almazán

750-20-5

Almazán (Soria)

 

 

Agosto

 

 

 

 

 

5

Triatlón de Valladolid

750-20-5

Valladolid

 

 

11

Triatlón Canal de Castilla

750-20-5

Medina de Rioseco (Valladolid)

 

 

18

Duatlón Villa de Cantimpalos

7-30-3,5

Cantimpalos (Segovia)

 

 

25

Triatlón Cross de Astudillo – Cpto. de Castilla y León

750-20-5

Astudillo (Palencia)

OK

 

Septiembre

 

 

 

 

 

2

Cpto. de España de Triatlón Cros

 

San Blas (Teruel)

OK

 

9

Triatlón Sanabria – La Carballeda – Los Valles – Copa de España de Triatlón L.D.

 

Sanabria (Zamora)

OK

 

22-23

Cpto. de España de Triatlón

 

Giribaile-Úbeda (Jaén)

OK

 

30

Duatlón Cross Real Sitio de San Ildefonso

6-17-3

La Granja (Segovia)

OK

 

Octubre

 

 

 

 

 

7

Cpto. de España de Triatlón de L.D. – Copa de España de Triatlón de L.D.

 

Santa Eulalia (Ibiza)

OK

 

14

Duatlón Cross de Soria

6-20-3

Soria

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *